Interés General

Se anunciaron las nominaciones a los premios Gardel 2019

Se anunciaron las nominaciones a los premios Gardel 2019

Andrés Calamaro, Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Escalandrum y Marilina Bertoldi competirán por la distinción al “mejor álbum del año”, según el resultado de las nominaciones a los Premios Gardel 2019 que anunció este martes CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina.

Los galardones de la música nacional tendrán en ese rubro como nominados a “Cargar la suerte” (Calamaro), “Prender el fuego” (Marilina Bertoldi), “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, “Los Auténticos Decadentes”, “Discutible” (Babasónicos) y “Studio 2” (Escalandrum).

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música. La ceremonia 2019 se realizará en Mendoza, el 14 de mayo.

El siguiente es el listado completo de nominados:

Album del año:

  • Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.
  • Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.
  • Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.
  • Studio 2, de Escalandrum.
  • Discutible, de Babasónicos.

Canción del año:

  • La Pregunta, de Babasónicos.
  • Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.
  • Fumar de día, de Marilina Bertoldi.
  • Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.
  • Sin querer queriendo, de Lali.

Grabación del Año:

  • Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por “Sonido Subtropical” por La Delio Valdez.
  • Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por “Best Seller”Juan Inagaramo.
  • Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por “Studio 2″Escalandrum.
  • Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por “Discutible”, por Babasónicos.
  • Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por “Amor Ausente”Eruca Sativa Con Abel Pintos.

Ingeniería de Grabación:

  • Mariano Agustín Fernández por “Sonido Subtropical” La Delio Valdez.
  • Brian Taylor por “Prender un fuego”, Marilina Bertoldi
  • Nico Cotton por “Fobia”, Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel
  • Facundo Rodríguez por “Studio 2″Escalandrum.
  • Hector Castillo y Luciano Lucerna por “Physical”Octafonic.

Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

  • Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño
  • 40 Años. de Leo Maslíah
  • Carrousel, de Silvina Garré
  • La huella en el cemento, de Sofía Viola
  • Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

  • Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno
  • Vigencia, de Negro Videla
  • 25, de Damián Córdoba
  • Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro
  • Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

  • Jallalla, de Micaela Chauque
  • Jaaukanigás, de Patricia Gómez
  • Convicción, de Rocío Araujo
  • Poder Decir, de Ceci Mendez
  • Canto Soy, de Eli Fernández

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

  • Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi
  • La Génesis, de Hilda Lizarazu
  • Heidi, de Militta Bora
  • Umbral, de Noe Terceros
  • Del Otro Lado, de Intérpretes Varios

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

  • Puñal de sombra, de Lidia Borda
  • Martingala, de Julieta Laso
  • Argentígena, de María Laura Antonelli
  • Azsulado, de Alicia Vignola
  • En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

  • Brava, deLali.
  • Solo Sé, de Victoria Bernardi
  • Quiero Volver, de Tini
  • Un té de tilo por favor, de Natalie Perez
  • Popular, de María Campos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:

  • La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz
  • Inigualable, de Dalila
  • No Te Confundas, de Eugenia Quevedo
  • #ATR, de Jackita
  • Dos Infieles, de Lumila

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:

  • A FIN DE CUENTAS, de Facundo Saravia
  • Violeta Azul, de Abi González
  • Mi Cantar, de Jorge Rojas
  • CANTO A ROSARIO, de Enrique Llopis
  • Coplas del violinero, de Néstor Garnica

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

  • Cargar la suerte, de Andrés Calamaro
  • El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,
  • Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas
  • Fervor, de Rocco Posca
  • Sombras en el Cielo, de Raúl Porchetto

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

  • Tango Cosmopolita, de Omar Mollo
  • Pasional, de Jorge Vazquez
  • 70 años de Tango, de Roberto Siri
  • Roto, de Enrique Campos
  • Todo es Amor, de Cristian Chinellato

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:

  • La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos
  • El Otro, de Chano
  • La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana
  • Dada, de Soy Rada & The Colibriquis

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

  • En el Gran Rex, de Néstor en bloque
  • Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari
  • Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios
  • En vivo, de Daniel Cardozo
  • Mario Luis, de Mario Luis

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:

  • Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch
  • Románticos 60’s, de Palito Ortega
  • Con buena Compañía, de Dany Martin
  • Heliotrópico, de Manuel Moreira
  • Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

  • Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi
  • Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer
  • Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich
  • El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película)Rodrigo Romero
  • Camino Sinuos, de Fito Páez

Mejor Álbum Conceptual:

  • Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción”Liliana Herrero.
  • Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin
  • Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo”, de Ensamble Real Book Argentina.
  • Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2”, de Lito Vitale y Varios Artistas
  • Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la luna”, de Virginia Innocenti

Mejor Álbum de Chamamé:

  • Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras
  • Franco, de Lucas Monzón
  • Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana
  • En dos hileras, de Julio Ramírez
  • Ñande Poetas: Homenaje a Luis LandriscinaJuan Pablo Barebrán / Tajy

Mejor Álbum de Jazz:

  • Studio 2, Escalandrum
  • Love, Ligia Piro
  • Nude, Inés Estévez
  • Danza, Mariano Otero
  • Lentes, Juan Cruz de Urquiza

Mejor Álbum de Música Clásica:

  • Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera
  • Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana
  • Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires
  • Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc
  • Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

  • Caminarás Caminos, de Dread Mar I
  • Neighborhood Rules, deHugo Lobo
  • Runfla Calavera, de Mamita Peyote
  • Semillas de Paz, de Vero y Pablo
  • Amanecido, de Leonchalon

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

  • Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L
  • Gritando Verdades, de Horcas
  • Ruta Hotel, de Playa Nudista
  • Sentimiento, de Intérpretes Varios
  • Teoría del caos, de Deja Vu

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

  • Trino, de Aca Seca Trío.
  • Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.
  • Ese Amigo del Alma – 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.
  • Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.
  • Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

  • Obsesión, de La Barra
  • Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso
  • Animate!, de Q’ Lokura
  • 20 AÑOS, de La banda al rojo vivo

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

  • Patio, deJuan Quintero, Santiago Segret
  • Instinto, de Destino San Javier
  • ATEMPORALES, de Las Hermanas Abraham
  • UN LUGAR ANTES DE LA LLUVIA, de La Llave
  • Perspectiva Interior, de Los Chaza

Mejor Álbum Grupo de Rock:

  • Discutible, de Babasónicos
  • Haciendo cosas raras, de Divididos
  • FIESTA NACIONAL MTV UNPLUGGED, de Los Auténticos Decadentes
  • 20 Años Celebrando, de La Beriso
  • VANTHRA, de Vanthra

Mejor Álbum Grupo Pop:

  • BACH, Bandalos Chinos
  • Criaturas, Ser
  • SMS, Salvapantallas
  • Clásico, Hipnótica
  • UN REGALO TUYO, Rayos Laser

Mejor Álbum Grupo Tropical :

  • Sonido Subtropical, La Delio Valdez
  • Viru Kumbieron, Viru Kumbieron
  • LA VUELTA, Volcán / Roberto Edgar
  • ¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars
  • G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios

Mejor Álbum Infantil:

  • MAGIA TODO EL DÍA, Luis Pescetti y amigos
  • Firmamento, Dúo Karma
  • Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio
  • Simona, Varios Artistas
  • Minimalitos, Magdalena Fleitas

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

  • Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda
  • Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío
  • En la montaña, Obi Homer
  • Adivino del Tiempo, Marcelo Torres

Mejor Álbum Música Electrónica:

  • UNIVERSO PARALELO, Las Rositas
  • Superbrillantes, Flavio Etcheto
  • Rapsodia, Mistol Team
  • Universal, Brijow
  • Sangre o Saliva, Lola Granillo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

  • Tanguera, Diego Schissi Quinteto
  • Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro
  • Tangos de la posverdad,Juan Pablo Navarro Sexteto
  • Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca
  • Atípico, Bernardo Monk Orquesta

Mejor Álbum Pop Alternativo:

  • BEST SELLER, Juan Ingaramo
  • ENCHASTRE, Louta
  • Animal, Ainda Dúo
  • CONOCIENDO RUSIA, Conociendo Rusia
  • NENE MINADO, Nahuel Briones

Mejor Álbum Rock Alternativo:

  • Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián
  • Matrioska, Mariana Bianchini
  • 20 AÑOS – EL SHOW MAS FELíZ DEL MUNDO, Los Caligaris
  • VANTHRA, Vanthra
  • Unisex, Zerokill

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap:

  • En Espiral, Lo’ Pibitos
  • Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
  • Fama de Puta, Naomi Preizler
  • Dímelo, Paulo Londra
  • Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
  • Adán y Eva, Paulo Londra
  • Si Te Sentís Sola, DUKI
  • Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen
  • Chica Paranormal, Paulo Londra
  • Oro Negro, Dakillah

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

  • AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte
  • Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos
  • No Es No, Axel & Soledad
  • Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives
  • Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:

  • Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
  • Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
  • Antireversa, Sol Pereyra y Mula
  • Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila
  • De Gira, Naomi Preizler & Under MC

Mejor Colección de Catálogo:

  • Satélite, Gustavo Cerati
  • Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio
  • Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas
  • El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega
  • 80 años – Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita

Mejor Diseño de Portada:

  • Molokid por el álbum “Brava”, Lali
  • Alejandro Ros por el álbum “Satélite”, Gustavo Cerati
  • Gastón Garriga Lacaze por el álbum “Un té de tilo por favor”, Natalie Perez
  • Franco Ferrari por el álbum “Best Seller”, Juan Ingaramo
  • Anabella Cartolano por el álbum “Fuego Artificial”Las Ligas Menores

Mejor Nuevo Artista:

  • ENCHASTRE, Louta
  • Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas
  • CONOCIENDO RUSIA. Conociendo Rusia
  • Clásico, Hipnótica
  • BACH, Bandalos Chinos
  • Instinto, Destino San Javier
  • Adán y Eva, Paulo Londra
  • Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta
  • SMS, Salvapantallas
  • Teoría Espacial, Barbi Recanati

Mejor Video Clip Corto:

  • Juan Cabral por el video clip “La Pregunta”, Babasónicos
  • Milagros Morcella por el video clip “La Espesura”, Paula Maffía
  • Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip “Paren de Matarnos”, Miss Bolivia
  • Diego Latorre por el video clip “Chica Feliz”, Ser
  • Agustín Nuñez y Luciana D’Attoma por el video clip “Amor Ausente”, Eruca Sativa con Abel Pintos

Mejor Video Clip Largo:

  • Fernando Emiliozzi por el video clip “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, Los Auténticos Decadentes
  • Diego Alvarez por el video clip “La familia festeja fuerte”, Abel Pintos
  • Norberto Hegoburu por el video clip “El Vuelo del Dragón Pt.1”, Palo Pandolfo
  • Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin

Fuente: http://crock.com.ar/se-anunciaron-las-nominaciones-a-los-premios-gardel-2019/